アットホーム・コレクション

概要

「クラシック・ヨコハマ」では、学コンの出場者、聴衆賞である「横浜市民賞」受賞者をはじめとした若き演奏家の演奏を身近な場所で聴くことができます。「アットホーム・コレクション」では、少人数規模のサロンや、ミュージアム、病院・福祉施設など、目の前で瑞々しい演奏をお楽しみいただけます。
デビュタントたちの息遣いが間近で感じられる「アットホーム・コレクション」で、彼らの奏でるさまざまな「音」をお楽しみください。

開催スケジュール

日程 内容
11月1日(金)
コミュニティコンサートin神奈川県立こども医療センター
※関係者のみ
【会場】
神奈川県立こども医療センター
【出演者】
  • ピアノ(横浜ゆかりの演奏家) 佐久間 晃子
    プロフィールを表示する
    東京都出身。桐朋女子高等学校音楽科、同大学音楽学部を経て、パリ国立地方音楽院ピアノ科最高課程を卒業し、演奏家ディプロマ・上級音楽教育資格を取得。
    第55回全日本学生音楽コンクール高校の部全国大会第1位及び野村賞、レクレドール・コンクール第1位、ヴァルベルグ国際連弾コンクール第1位、ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール第3位など国内外で賞を受賞。
    2002年PMF音楽祭にてマルタ・アルゲリッチ氏の推薦で「アルゲリッチの若きピアニストたち」演奏会出演。2014、16、17年には同音楽祭公式ピアニストを務める。ラジオフランスや NHKラジオ等、メディアへの出演も多数。現在は東京に拠点を置き、ソロ及び室内楽ピアニストとして活動している。
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3714)
11月2日(土)
15:00~
室内楽の夕べ
【会場】
フェリス女学院大学山手キャンパス フェリスホール
【料金】
無料
【出演者】
音楽学部学生 ほか
【曲目】
♪プーランク:六重奏曲 第1楽章ほか
【問合せ先】
フェリス女学院大学音楽学部演奏委員会室(電話:045-681-5189)
11月4日
(月・振休)
30分を2回公演
ミュージアムコンサートin馬の博物館(馬とのつどい2019内)
【会場】
馬の博物館 イベント内屋外ステージ
【料金】
無料
【出演者】
横浜市民広間演奏会(サックス四重奏)
  • サックス(横浜ゆかりの演奏家) 須々木由子
    プロフィールを表示する
    岡山県立岡山城東高、岡山大教育学部を卒業。洗足学園音大大学院音楽研究科を管楽器首席で修了。大学院演奏会シリーズ「コンチェルトの夕べ」に選出、トマジの協奏曲を共演。第1回サンハート・アンサンブル・オーディション、優秀賞。サントリーホール主催レインボウ21デビューコンサート2013に合格、企画・出演。2013・16年にルネスホールで、17年東京でソロリサイタルを開催し好評を博す。第11回ルーマニア国際音楽コンクール管楽器部門において1位受賞。サクソフォンを大城正司、冨岡和男の両氏に師事。室内楽を服部吉之、冨岡和男、池上政人の各氏に師事。 現在、フリー奏者として活動しながら、個人レッスンや後進の指導にも力を注ぐ。都内・神奈川県内各所の音楽教室でサックス講師として勤務中。横浜市民広間演奏会会員。 1stミニアルバム「The Encounter -めぐり逢い-」発売中。
    https://www.smile-sax.com/
  • サックス(横浜ゆかりの演奏家) 松本 理沙
    プロフィールを表示する
    神奈川県立横須賀高を経て、2015年玉川大芸術学部パフォーミング・アーツ学科卒業。卒業時に学部長賞選考演奏会に出演し、学部長賞を受賞する。東京音大大学院音楽研究科修了。第10回横浜国際音楽コンクールサクソフォーン部門2位。第3回Kサクソフォーンコンクールグランプリ3位。第23回日本クラシック音楽コンクールサクソフォーン部門入賞。ヤマハ主催「音楽大学フェスティバルコンサートVol.4」、第19回ヤマハ新人演奏会木管部門、第12回サクソフォーン新人演奏会に出演。第19、22回浜松国際管楽器アカデミーに参加し、オーティス・マーフィー、ジャン=イブ・フルモーの各氏のマスタークラスを受講。中学・高校にてサクソフォンの講師を務めるとともに、演奏活動を行っている。これまでにサクソフォンを大貫比佐志、小池裕美、小串俊寿、波多江史朗、原博巳の各氏、室内楽を小池裕美、小峰松太郎、小串俊寿の各氏に師事。
  • サックス(横浜ゆかりの演奏家) 堀田 和磨
    プロフィールを表示する
    12歳からサクソフォンを始める。東邦音大附属中・高を経て、東邦音大を卒業。サクソフォーン協会の主催するJr.サクソフォーンコンクールにて3位入賞。ソリストとして同大学オーケストラとJ.イベールのコンチェルティーノ・ダ・カメラを共演。陸上自衛隊東部方面音楽隊をバックにソリストを務める。毎年フランスで行われているハバネラアカデミーに二度参加し、選抜演奏会に出演。卒業時には、サクソフォーン新人演奏会、葉山町新人演奏会、横浜新人演奏会、読売新人演奏会、ヤマハ新人演奏会に出演。これまでにサクソフォンを佐々木雄二、大石将紀、平野公崇に師事する。サイタ事務所サクソフォン講師。EYS音楽教室サクソフォン講師。Artview株式会社サクソフォン講師。ヴァリオ・サクソフォンカルテットソプラノサックス奏者。横浜ドゥーズサックスバリトンサックス奏者。横浜市民広間演奏会会員。現在、関東圏を中心に各地で指導を行う他、在京のオーケストラのエキストラやイベントでの演奏など幅広く活動している。
  • サックス(横浜ゆかりの演奏家) 尾形 一樹
    プロフィールを表示する
    横浜市立桜丘高吹奏楽部出身。東京音大を管打楽器首席で卒業し、同大学院を甲種特待生で修了。第1回全日本高等学校管弦打楽器ソロコンクールグランプリ。高等学校選抜吹奏楽団ウィーン公演に招待を受け、ウィーンオペラ座で演奏。第25回日本クラシック音楽コンクール1位。第9回横浜国際音楽コンクール1位。第3回Kサクソフォーンコンクールグランプリ1位。第16回大阪国際音楽コンクール2位。サクソフォーンを鈴木美裕、大城正司、小串俊寿、原博巳の各氏に師事。ジャズアドリブ奏法をリック・オヴァトン氏に師事。参考音源の録音・吹奏楽・ソロ・室内楽で広く演奏活動中。2014年より保土ヶ谷ファミリーブラスかるがも隊の常任指揮者として地域の音楽活動にも貢献。横浜市民広間演奏会会員。
【曲目】
♪久石譲(石毛里佳編曲):スタジオジブリ・メドレー
♪L.シフリン(三浦秀秋編曲):映画『燃えよドラゴン』より
“燃えよドラゴン”テーマ
♪大野雄二(浅利真編曲):ルパン三世のテーマ ほか
【問合せ先】
馬事文化財団(電話:045-662-7581)
11月9日(土)
13:45~
コミュニティコンサートin朋
【会場】
朋(社会福祉法人訪問の家 生活介護事業所)
【料金】
無料
【出演者】
横浜市民広間演奏会
  • ソプラノ(横浜ゆかりの演奏家) 中山美紀
    プロフィールを表示する
    横浜市出身。東京藝大音楽学部声楽科卒業、同大学院修士課程独唱専攻修了。卒業時にアカンサス音楽賞および同声会賞を受賞。第30回国際古楽コンクール<山梨>最高位。第2回スペイン国際音楽コンクール優勝。他多数入賞。主に歌曲、宗教曲のソリストとして活動し、多くのソロを務める。メディアでは「ららら♪クラシック」「日本名曲アルバム」等出演。バッハ・コレギウム・ジャパン声楽メンバー。横浜市民広間演奏会会員。
  • バイオリン(横浜ゆかりの演奏家) 大谷 桜子
    プロフィールを表示する
    横浜雙葉高卒業。東京音大を経て同大学院修士課程を修了。第7回蓼科音楽コンクール3位。在学中、短期留学奨学生としてモーツァルテウム国際サマーアカデミーに参加、ピエール・アモイヤル氏のクラスを修了。在学中より小田急マンハッタンヒルズコンサートや明日館ランチタイムコンサート等に出演しソロでも活動する他、ピトレ弦楽奏団メンバーとして2016年3月より東京スカイツリー展望シャトル内のBGMを演奏する等、様々なジャンルで活動している。横浜市民広間演奏会会員。
  • ピアノ(横浜ゆかりの演奏家) 槙 和馬
    プロフィールを表示する
    神奈川県鎌倉市在住。第26回かながわ音楽コンクールユースピアノ部門Cの部最優秀賞並びに神奈川県知事賞(大賞)。全国新聞社音楽コンクール上位入賞者演奏会「交流の響きinかわさき2010」に出演。第23回ペトロフピアノコンクール高校の部第3位(1位2位なし)。第23回ブルクハルト国際コンクール奨励賞受賞。第5回東京国際ピアノコンクール大学生部門1位。これまでに大瀧郁彦、ファルカシュ・ガーボル、カールマン・ドラフィの各氏に師事。作曲を山内雅弘、平川加恵に師事。現在、ピアノを岡田敦子、吉田友昭、渡辺健二の各氏に師事。横浜市民広間演奏会会員。
【曲目】
♪岡野貞一:紅葉 ほか
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3714)
11月10日(日)
14:00~
ミュージアムコンサートin神奈川県立歴史博物館
【会場】
神奈川県立歴史博物館 講堂
【料金】
無料(別途常設展入館券が必要)
※事前申込制、10月25日(金)申込〆切
【出演者】
ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生
  • フルート(横浜ゆかりの演奏家) 福島 さゆり
    プロフィールを表示する
    北海道石狩市出身。東京学芸大音楽専攻卒業。東京藝大大学院音楽研究科修士課程修了。第34回かながわ音楽コンクール1位他、入賞多数。福島育英会短期海外学修助成にてP.L.グラーフ氏、M.M.コフラー氏のマスタークラス修了。小澤征爾音楽塾参加。ソリストとして神奈川フィルハーモニー管弦楽団と共演。これまでにフルートを森圭吾、清水和高、小池郁江、高木綾子、神田寛明、室内楽を和久井仁、五十畑勉、入江一雄の各氏に師事。
  • オーボエ(横浜ゆかりの演奏家) 浜松 笑美
    プロフィールを表示する
    東京都出身。2015年上野学園大演奏家コース卒業。卒業時、同大主催卒業演奏会に出演。第4回K木管コンクールオーボエ部門1位。芸劇ウィンドオーケストラアカデミー第2期生。MMCJ2017修了。クリストフ・ハルトマン、ジョナサン・ケリー、ディーテルム・ヨナス各氏のマスタークラスを受講。これまでに、オーボエを広田智之、蠣崎耕三、最上峰行、池田昭子、南方総子、宮村和宏、森枝繭子の各氏に師事。現在、桐朋オーケストラアカデミー在籍。
  • クラリネット(横浜ゆかりの演奏家) 後藤 詩絵
    プロフィールを表示する
    千葉県出身。東京音大卒業。在学中、奨学金を得て英国王立音楽院へ留学。フリーランスを経て、スペイン・カタリーナグルスカ音楽院へ留学。在学中、学内オーケストラとコンチェルト共演、マドリッド市内の多数のホールでソロ、室内楽、オーケストラの演奏会に出演。MMCJ2009、2010、2012に参加。現在、オーケストラ、ソロ、室内楽で活動中。東京音大付属高非常勤講師。
  • ファゴット(横浜ゆかりの演奏家) 栗林 愛理
    プロフィールを表示する
    洗足学園音大を卒業。東京藝大別科を経て、現在、同大学院在籍中。ファゴットを岡本正之、岡崎耕治、河村幹子、福井弘康の各氏に師事。これまでに、リッカルド・テルツォ、マティアス・ラッツ、カールジューネ・モンターク、学校内でギヨーム・サンタナ、デヴィッド・ザイデルの各氏のマスタークラスを受講。2016、17年に小澤征爾音楽塾「子どものためのオペラ」に参加。
【曲目】
♪チャイコフスキー:くるみ割り人形より
♪バッハ:二重奏曲第1番より 第1楽章 アレグロ
♪スメタナ:我が祖国より「モルダウ」 ほか
【問合せ先】
神奈川県立歴史博物館(電話:045-201-0926)
11月23日(土・祝)
13:45~
コミュニティコンサート in 横浜医療福祉センター港南
【会場】
横浜医療福祉センター港南
【料金】
無料
【出演者】
横浜市民広間演奏会
  • ソプラノ(横浜ゆかりの演奏家) 畑中 紫甫
    プロフィールを表示する
    フェリス女学院大音楽学部、同大学院を修了。声楽最優秀生として三宅賞を受賞。二期会オペラ研修所第60期マスタークラス修了。第17回中田喜直記念コンクールにて優勝および中田喜直賞を受賞。中国の泉州市で行われた文化庁主催「東アジア文化都市2014~日中韓交流コンサート~」に日本代表として出演するなど幅広く演奏活動をするかたわら、「テルマエ・ロマエⅡ」や「ドラゴンボールシリーズ」等挿入歌の録音にも多数参加している。現在、BS-TBS「日本名曲アルバム」にフェリス・フラウエンコーアとして出演。横浜市民広間演奏会会員。
  • フルート(横浜ゆかりの演奏家) 後藤 菜美
    プロフィールを表示する
    洗足学園音大音楽学部管楽器フルート専攻卒業。在学中、Aberdeen International Youth Festivalに参加。同Festival主催の室内楽コンペティションに木管五重奏で入賞。国際芸術連盟、横浜市民広間演奏会各オーディション合格。新人演奏会、新会員披露演奏会等に出演。木管五重奏Ensemble femフルーティスト。これまでにフルートを内田秀夫、佐久間由美子、渡部亨の各氏に師事。マスタークラス等において、パウル・マイゼン、ミッシェル・モラゲス、ジャン=クロード・ジェラール、レザ・ナジファール各氏のレッスンを受講。大友太郎、飯島和久の各氏にも指導を受ける。日本フルート協会、横浜市民広間演奏会各会員。
  • ピアノ(横浜ゆかりの演奏家) 小越 由果
    プロフィールを表示する
    東京藝大附属音楽高、同大音楽学部器楽科卒業。ベルリン音大修士課程修了。ピアノを熊谷恵美子、角野裕、M.エンドレス、H.シーグフリードソン、D.ヨッフェの各氏に、室内楽をW.フォスタースミス、M.フォグラーの各氏に師事。かながわ音楽コンクール県議会議長賞、NHK横浜放送局長賞。全日本学生音楽コンクール東京大会入選。吹田音楽コンクール審査員奨励賞。フレッシュ横浜音楽コンクール金賞および審査員特別賞、横浜国際音楽コンクール第3位など。‘13横浜みなとみらいホールにてピアノリサイタルを開き好評を得る。ソロ、アンサンブル、合唱伴奏など幅広く演奏活動を行う傍ら後進の指導にもあたっている。全日本ピアノ指導者協会指導会員、横浜市民広間演奏会会員、横浜音楽文化協会員。
【曲目】
♪アメイジング・グレイス
♪山口景子編曲:秋メドレー
(まっかな秋・ちいさい秋みつけた・村祭り・紅葉)
♪A.メンケン、T.ライス(作詞):ホール・ニュー・ワールド ほか
【問合せ先】
横浜医療福祉センター港南(電話:045-830-5757)
11月23日(土・祝)
17:00~
オーケストラ協演の夕べ
【会場】
フェリス女学院大学山手キャンパス フェリスホール
【料金】
無料
【出演者】
服部亜弥、長澤葵、田中翠(ソプラノ)、
梶安由里(フルート)、鈴木麻友(ピアノ)
原田真衣子、岡田真那(ピアノ)
鷹羽弘晃(指揮)、フェリス室内管弦楽団
【曲目】
♪サン=サーンス:ピアノ協奏曲第2番 第1楽章 ほか
【問合せ先】
フェリス女学院大学音楽学部演奏委員会室
(電話:045-681-5189)
11月30日(土)
14:00~
ミュージアムコンサートinそごう美術館vol.1
【会場】
そごう美術館(そごう横浜店6階 ミュシャ展内)
【料金】
無料(要展覧会入場料)
【出演者】
ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生
  • フルート(横浜ゆかりの演奏家) 福島 さゆり
    プロフィールを表示する
    北海道石狩市出身。東京学芸大音楽専攻卒業。東京藝大大学院音楽研究科修士課程修了。第34回かながわ音楽コンクール1位他、入賞多数。福島育英会短期海外学修助成にてP.L.グラーフ氏、M.M.コフラー氏のマスタークラス修了。小澤征爾音楽塾参加。ソリストとして神奈川フィルハーモニー管弦楽団と共演。これまでにフルートを森圭吾、清水和高、小池郁江、高木綾子、神田寛明、室内楽を和久井仁、五十畑勉、入江一雄の各氏に師事。
  • オーボエ(横浜ゆかりの演奏家) 浜松 笑美
    プロフィールを表示する
    東京都出身。2015年上野学園大演奏家コース卒業。卒業時、同大主催卒業演奏会に出演。第4回K木管コンクールオーボエ部門1位。芸劇ウィンドオーケストラアカデミー第2期生。MMCJ2017修了。クリストフ・ハルトマン、ジョナサン・ケリー、ディーテルム・ヨナス各氏のマスタークラスを受講。これまでに、オーボエを広田智之、蠣崎耕三、最上峰行、池田昭子、南方総子、宮村和宏、森枝繭子の各氏に師事。現在、桐朋オーケストラアカデミー在籍。
  • クラリネット(横浜ゆかりの演奏家) 後藤 詩絵
    プロフィールを表示する
    千葉県出身。東京音大卒業。在学中、奨学金を得て英国王立音楽院へ留学。フリーランスを経て、スペイン・カタリーナグルスカ音楽院へ留学。在学中、学内オーケストラとコンチェルト共演、マドリッド市内の多数のホールでソロ、室内楽、オーケストラの演奏会に出演。MMCJ2009、2010、2012に参加。現在、オーケストラ、ソロ、室内楽で活動中。東京音大付属高非常勤講師。
  • ファゴット(横浜ゆかりの演奏家) 栗林 愛理
    プロフィールを表示する
    洗足学園音大を卒業。東京藝大別科を経て、現在、同大学院在籍中。ファゴットを岡本正之、岡崎耕治、河村幹子、福井弘康の各氏に師事。これまでに、リッカルド・テルツォ、マティアス・ラッツ、カールジューネ・モンターク、学校内でギヨーム・サンタナ、デヴィッド・ザイデルの各氏のマスタークラスを受講。2016、17年に小澤征爾音楽塾「子どものためのオペラ」に参加。
【曲目】
♪チャイコフスキー:くるみ割り人形より
♪バッハ:二重奏曲第1番より 第1楽章 アレグロ
♪スメタナ:我が祖国より「モルダウ」
【問合せ先】
そごう美術館(電話:045-465-5515)
12月1日(日)
15:00~
慶応義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクト2019
【会場】
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール
【料金】
2,000円
【出演者】
ヴィタリ・ユシュマノフ、白岩洵(バリトン)
佐田山千恵(ソプラノ)、石井明(指揮)ほか
【曲目】
♪モーツァルト:《フィガロの結婚》
【問合せ先】
慶應義塾大学日吉音楽学研究室(電話:045-566-1359)
12月6日(金)
19:00~
フェリス管弦アンサンブル第18回定期演奏会
【会場】
フェリス女学院大学山手キャンパス フェリスホール
【料金】
無料
【出演者】
フェリス管弦アンサンブル
飯吉高(指揮)
城所三紀(ピアノ)
小出奈那(クラリネット)
【曲目】
♪シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 D759《未完成》 ほか
【問合せ先】
フェリス女学院大学音楽学部演奏委員会室
(電話:045-681-5189)
12月8日(日)
15:00~
慶応義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクト2019
【会場】
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール
【料金】
2,000円
【出演者】
ヴィタリ・ユシュマノフ、白岩洵(バリトン)
佐田山千恵(ソプラノ)、石井明(指揮)ほか
【曲目】
♪モーツァルト:《フィガロの結婚》
【問合せ先】
慶應義塾大学日吉音楽学研究室(電話:045-566-1359)
12月12日(木)
17:00~
コミュニティコンサートin横浜労災病院
【会場】
横浜労災病院
【料金】
無料
【出演者】
ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生
  • バイオリン(横浜ゆかりの演奏家) 新田 僚
    プロフィールを表示する
    3歳よりバイオリンを始める。桐朋学園大音楽学部を卒業した後、同大研究科、桐朋オーケストラアカデミーを修了。現在、東京都交響楽団2ndバイオリン奏者。Pacific music festival 2016やmusic master course japan 2019などに参加し、研修を積む。これまでにバイオリンを小林武史、佐藤明美、辰巳明子の各氏に師事。
  • バイオリン(横浜ゆかりの演奏家) 森澤 麻里江
    プロフィールを表示する
    3歳よりバイオリンを始める。バイオリンを水野佐知香、漆原朝子、野口千代光、松原勝也、室内楽を菊地知也の各氏に師事。全日本学生音楽コンクール、横浜国際音楽コンクール、K音楽コンクール、彩の国string competition等コンクールで入賞。2018年横浜交響楽団定期演奏会にてオーケストラと共演。ミュージックマスターコースジャパン2019に参加。捜真女学校を経て、現在、東京藝大音楽学部3年在学中。
  • ビオラ(横浜ゆかりの演奏家) 川守田 祐利
    プロフィールを表示する
    2014年Viola Space若手演奏家のためのマスタークラスを受講。第27回京都フランス音楽アカデミーにおいてスカラシップを受賞、パリエコールノルマル音楽院に奨学生として1年間留学。2019年ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)を受講。これまでにブルーノ・パスキエ、大野かおる、佐々木亮の各氏に師事、現在、川﨑和憲氏に師事。東京藝大音楽学部附属音楽高を経て、現在、東京藝大音楽学部4年在学中。
  • チェロ(横浜ゆかりの演奏家) 波多野 太郎
    プロフィールを表示する
    千葉市出身。ピアノを森裕子、居福健太郎、チェロを菊地知也、中木健二、室内楽を竹澤健の各氏に師事。第16回泉の森ジュニアチェロコンクール高校生以上の部で銀賞受賞。ル・ポン国際音楽祭、ラ・フォル・ジュルネ東京、ル・シャトー上山音楽祭など出演多数。リスボン国際音楽祭ではゲリー・ホフマンの薫陶を受ける。宮内庁要請で「歌声の響」を外国特派員協会で披露。東京藝大学附属高を経て、現在、東京藝大学3年に在学中。
【曲目】
♪モーツァルト:アイネクライネナハトムジーク
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3714)
12月14日(土)
15:00~
慶応義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクト2019
【会場】
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール
【料金】
2,000円
【出演者】
ヴィタリ・ユシュマノフ、白岩洵(バリトン)
佐田山千恵(ソプラノ)、石井明(指揮)ほか
【曲目】
♪モーツァルト:《フィガロの結婚》
【問合せ先】
慶應義塾大学日吉音楽学研究室(電話:045-566-1359)
12月14日(土)
14:00~
ミュージアムコンサートinそごう美術館vol.2
【会場】
そごう美術館(そごう横浜店6階 ミュシャ展内)
【料金】
無料(要展覧会入館料)
【出演者】
横浜市民広間演奏会
  • バイオリン(横浜ゆかりの演奏家) 大堀 由美子
    プロフィールを表示する
    桐朋学園大卒業後、モーツァルテウム音楽院を卒業。桐朋学園大在学中、京都国際音楽学生フェスティバルに日本人選抜学生として参加。ロータリー財団の奨学生として渡欧。ニーダーザクセンカンマーアカデミー、ローザンヌ音楽アカデミーに招待学生として参加。モーツァルトの生家にて行われた日欧協会主催のコンサートに出演。マウリツィオ・カーゲル現代音楽フェスティバルではモーツアルテウム音楽院の教授陣と共演。欧州各地にてソリスト、室内楽奏者として活躍。卒業後帰国、横浜、東京、大阪を中心にコンサートを行い、その様子は雑誌、テレビ(NHK、テレビ東京、横浜ケーブルビジョン)にて紹介される。作曲、編曲も手がけている。横浜市民広間演奏会会員。
  • バイオリン(横浜ゆかりの演奏家) 井上 八世以
    プロフィールを表示する
    ニューヨークのホフ・バーセルソン音楽院にてバイオリンを始める。北鎌倉女子学園音楽科を経て、国立音楽大を卒業し、卒業演奏会に選ばれ出演。日本クラシック音楽コンクール全国大会に進出し受賞、国際芸術連盟新人オーディション合格など、コンクール・オーディションで多数受賞、合格する。横浜音楽協会主催のコンサートにソリストとして出演し、その時の演奏がテレビ放映される。ザルツブルクのモーツァルテウム音楽院にてマスタークラス修了。コンサート出演者に選ばれる。リサイタルのほか、トークを交えた「敷居の低い、わかりやすく楽しめるコンサート」を各地で行っている。これまで、横浜市委託指導員としてバイオリンを指導するなど、後進の指導にも力を注いでいる。また、楽譜を出版するほか、曲のアレンジも手がけるなど、幅広い活動をしている。前澤均、堀伝の両氏に師事。横浜市民広間演奏会・戸塚区演奏家協会会員。
  • ビオラ(横浜ゆかりの演奏家) 森田 綾乃
    プロフィールを表示する
    3歳よりバイオリンをはじめ、フェリス女学院大音楽学部演奏学科卒業、同大ディプロマコース修了。在学中、学内オーディション選抜者による演奏会多数出演。成績優秀者による「卒業記念演奏会」出演。ヤマハ(株)主催「音楽大学フェスティバル コンサートVol.3」出演。ウィーン国立音大教授R.ランダッハー氏のレッスン受講。イタリアのブリオスコにて菅野潤、F.シュタートラー氏(モーツァルテウム管弦楽団第1コンサートマスター)マスタークラス修了。2013、15、17年、ドイツのエンガースにて開催されたCalifornia International Music Festival参加。16年、師匠であるF.シュタートラー氏とドイツのトラウンシュタインにて共演。バイオリンを名倉淑子、F.シュタートラー、ビオラを鈴木康浩、室内楽を立神粧子、堀由紀子、井上雅代、名倉淑子、F.C.フィッチ各氏に師事。現在、ソロ、室内楽、オーケストラ等のクラシック他、レストランやクルージング演奏、アーティストのライヴサポートなど様々なジャンルで活動。横浜市民広間演奏会会員。
  • チェロ(横浜ゆかりの演奏家) 行本 康子
    プロフィールを表示する
    5歳よりピアノ、14歳よりチェロを始める。桐朋学園大音楽学部卒業。在学中、サイトウ・キネン・フェスティバル松本「青少年のためのオペラ」出演。ウィーン夏季国際音楽ゼミナール、プラハサマーアカデミーに参加、受講者コンサートに出演。第22回レ・スプレンデル音楽コンクール審査員賞受賞。現在、横浜市青葉区で行本チェロ教室を主催。ロビーやホールでのコンサートにソロや室内楽で出演するなど精力的に演奏活動を行なっている。桐朋学園大学附属子供のための音楽教室非常勤講師。横浜市民広間演奏会会員。日本クラシック音楽コンクール審査員。これまでにチェロを石橋かほる、河野文昭、倉田澄子、藤森亮一の各氏に師事。
【曲目】
♪ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
♪ドヴォルザーク:スラヴ舞曲10番 作品72-2 ほか
【問合せ先】
そごう美術館(電話:045-465-5515)
12月15日(日)
14:40~
ミュージアムコンサートinシルク博物館
【会場】
シルク博物館
【料金】
無料
【出演者】
横浜市民広間演奏会
  • ソプラノ(横浜ゆかりの演奏家) 安江 秋
    プロフィールを表示する
    東京藝大音楽学部声楽科卒業。同大学院音楽研究科声楽(オペラ)修了。声楽を、稲葉明子、三縄みどり、櫻田亮各氏に師事。大学卒業時に松田トシ賞、アカンサス賞、同声会賞受賞。第85回読売新人演奏会出演。東京国際芸術協会第66回新人演奏会オーディションにて優秀新人賞受賞。コンセール・ヴィヴァン新人オーディションにて優秀賞受賞。第30回市川新人演奏家コンクール優秀賞受賞。東京二期会オペラ研修所第62期マスタークラス修了。修了時に優秀賞受賞。横浜市民広間演奏会会員。二期会会員。これまでに「コジ・ファン・トゥッテ」デスピーナ、「愛の妙薬」ジャンネッタ、「フィガロの結婚」バルバリーナで出演。
  • フルート(横浜ゆかりの演奏家) 佐々木 ふみ
    プロフィールを表示する
    横浜市出身。愛知県立芸術大学卒業。第15回かながわ音楽コンクール高校の部入選。第16回日本クラシック音楽コンクールフルート部門入選。第1回飯綱ムジカフェスタコンクールデュオ部門1位。第29回夏期草津国際音楽アカデミーにおいてW.シュルツに師事、スチューデントコンサートに出演。2015年1月ソロリサイタルを開催、好評を博す。第32回かながわ音楽コンクール一般の部入選。演奏活動の他、後進の指導にも力を入れている。これまでに、フルートを友田美智子、村田四郎、寺本義明、庄田奏美、新井力夫の各氏に師事。横浜音楽文化協会、横浜市民広間演奏会、戸塚区演奏家協会会員。
  • フルート(横浜ゆかりの演奏家) 松田 梨沙
    プロフィールを表示する
    昭和音楽大学器楽学科卒業。これまでに太田嘉子、黒田 隆、新井力夫、渡邊 泰各氏に師事。フルート協会主催第41回デビューリサイタル出演。ドルチェ楽器主催デビューコンサート出演。イタリアミラノにて、ベネット・サマースクールに参加。平山音楽院、横浜音楽院、昭和音楽大学附属音楽教室等でフルート講師を務める。横浜市民広間演奏会、戸塚区演奏家協会、各会員。
  • 箏(横浜ゆかりの演奏家) 高橋 てるみ
    プロフィールを表示する
    NHK邦楽技能者育成会48期修了。箏・三絃を小野正志、高橋洋子に師事。鎌倉まつり、藤沢白幡神社“静の舞”奉納演奏、結婚式や各種行事にて演奏活動中。二重箏双葉にて、第9回長江杯国際音楽コンクール奨励賞受賞、新・みなとみらいACFアマチュア室内楽フェスティバル出演。NHK邦楽オーディション合格、NHK-FM「邦楽のひととき」出演。「箏の音で人の心を豊かに穏やかにしたい」を信念に自主企画コンサート(chocolat /箏アンサンブルコンサート他)を開催。創明音楽会大師範 創明合奏団団員。星野学園小学校特別活動(箏曲授業)講師。ヤマノミュージックサロン銀座 箏コース講師。千葉県市原市三曲協会、大田区三曲協会、逗子三曲会、鎌倉芸能連盟、横浜市民広間演奏会、横浜音楽文化協会、各会員。
【曲目】
♪ヴェルディ:《椿姫》より“乾杯の歌”
♪喜多郎:シルクロード ほか
【問合せ先】
シルク博物館(電話:045-641-0841)
12月21日(土)
14:30~
ミュージアムコンサートin馬の博物館
【会場】
馬の博物館 イベントホール
【料金】
無料(大人のみ要入館料)
【出演者】
横浜市民広間演奏会
  • ソプラノ(横浜ゆかりの演奏家) 中野 亜維里
    プロフィールを表示する
    日大藝術学部を首席で卒業し、学部長賞受賞。東京藝大を経て、同大学院修士課程オペラ専攻を優秀な成績で修了し、文化庁庁舎で演奏。渡伊中、聖パオロ大聖堂、フォルトゥーナ歌劇場、ロッシーニ歌劇場にてソリストを務める。文化庁文化推進特別事業オペラ新国立劇場公演をはじめ、多数のオペラに主役で出演。ロッシーニ歌劇場管弦楽団初来日公演全国ツアーをはじめ、文化庁後援熊本公演、読売新人演奏会、ラ・フォル・ジュルネ(東京・新潟)等、全国各地のコンサートやリサイタルに出演。多数の国際音楽コンクールで優勝。ハーレーダビッドソンに乗るソプラノ歌手。元横浜開港祭親善大使。テレビやラジオの演奏をたびたび担当。サルビアホールアーティストを務めた他、現在は横浜市民広間演奏会、戸塚区演奏家協会、横浜音楽協会、草加市演奏家協会、なかの国際音楽協会、及川音楽事務所等に所属。
    http://airi-nakano-soprano.jimdo.com
  • クラリネット(横浜ゆかりの演奏家) 高井 洋子
    プロフィールを表示する
    国立音大学器楽学科クラリネット専攻卒業。在学中、茨城県新人演奏会オーディション合格。エクアドル国立交響楽団首席クラリネット奏者、およびエクアドル国立音楽院クラリネット科教授を務めた。現在は横浜を中心にソロ・室内楽の分野で活躍する傍ら、後進の指導にも力を入れている。横浜音楽文化協会会員、横浜市民広間演奏会会員。大橋幸夫、三島勝輔、横川晴児、武田忠善の各氏に師事。
  • トランペット(横浜ゆかりの演奏家) 森崎 美穂
    プロフィールを表示する
    仙台市出身。9歳よりトランペットを始め、14歳で宮城県管打楽器ソロコンテスト金賞を受賞。常盤木学園高音楽科、洗足学園音大器楽科を卒業。同大で優秀賞を受け卒業演奏会に出演。横浜市青葉区新人演奏会、ヤマハ新人演奏会に出場。横浜市消防音楽隊を経て、現在、各種イベントでの演奏、アーティストのレコーディング、オーケストラ・吹奏楽のエキストラ、結婚式場等、ソロ活動を中心に数々なコンサートに年間多数出演中。後進の指導にも力を注いでいる。横浜市民広間演奏会会員。明星学園中高吹奏楽部、青山学院中等部吹奏楽部講師。日立ソフトウェア横浜事業所音楽隊講師。トランペットを森岡正典、津堅直弘、高橋敦、室内楽を松崎裕、コルネットをロジャー・ウエブスター各氏に師事。
  • ピアノ(横浜ゆかりの演奏家) 飯田 彰子
    プロフィールを表示する
    東京音大ピアノ演奏家コース、同大学院修了。在学中、特待奨学金生。卒業演奏会、新人演奏会出演。ピティナ・コンペティションG級全国大会決勝入選。第5回東京芸術センター記念ピアノコンクール入選。第14回ショパン国際ピアノコンクールin Asiaアジア大会金賞。作・編曲活動も展開している。テレビ、CMやラジオ番組にてピアノ演奏出演。定期的にソロリサイタル開催、好評を博す。演奏活動の他、劇団や多数の演奏会に楽曲提供など、積極的に作曲・編曲活動している。月刊ピアノ×ピティナによる編曲オーディションにて、第3位入賞。戸塚区音楽家協会会員。横浜市民広間演奏会会員。
    https://music-iidashoko-piano.jimdo.com/
【曲目】
♪ロッシーニ:《ウィリアム・テル》より序曲
♪飯田彰子編曲:クリスマスソングメドレー ほか
【問合せ先】
馬事文化財団(電話:045-662-7581)
12月21日(土)
17:00~
フェリス・クリスマスコンサート
【会場】
フェリス女学院大学山手キャンパス フェリスホール
【料金】
1,000円
【出演者】
蔵田雅之(テノール・指揮)、佐藤紀雄(ギター)
細川順三・井出朋子(フルート)
落合敦・立神粧子(ピアノ)
宇内千晴(オルガン)、土屋広次郎(指揮)
フェリス女学院大学音楽学部合唱団
【曲目】
♪アーネセン:マニフィカト ほか
【問合せ先】
フェリス女学院大学音楽学部演奏委員会室
(電話:045-681-5189)
12月23日(月)
①11:30
②13:30
※2回とも内容は同じ
ミュージアムコンサートin三溪園
【会場】
三溪園 鶴翔閣
【料金】
無料(要入園料)
【出演者】
ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生
  • フルート(横浜ゆかりの演奏家) 福島 さゆり
    プロフィールを表示する
    北海道石狩市出身。東京学芸大音楽専攻卒業。東京藝大大学院音楽研究科修士課程修了。第34回かながわ音楽コンクール1位他、入賞多数。福島育英会短期海外学修助成にてP.L.グラーフ氏、M.M.コフラー氏のマスタークラス修了。小澤征爾音楽塾参加。ソリストとして神奈川フィルハーモニー管弦楽団と共演。これまでにフルートを森圭吾、清水和高、小池郁江、高木綾子、神田寛明、室内楽を和久井仁、五十畑勉、入江一雄の各氏に師事。
  • オーボエ(横浜ゆかりの演奏家) 浜松 笑美
    プロフィールを表示する
    東京都出身。2015年上野学園大演奏家コース卒業。卒業時、同大主催卒業演奏会に出演。第4回K木管コンクールオーボエ部門1位。芸劇ウィンドオーケストラアカデミー第2期生。MMCJ2017修了。クリストフ・ハルトマン、ジョナサン・ケリー、ディーテルム・ヨナス各氏のマスタークラスを受講。これまでに、オーボエを広田智之、蠣崎耕三、最上峰行、池田昭子、南方総子、宮村和宏、森枝繭子の各氏に師事。現在、桐朋オーケストラアカデミー在籍。
  • クラリネット(横浜ゆかりの演奏家) 後藤 詩絵
    プロフィールを表示する
    千葉県出身。東京音大卒業。在学中、奨学金を得て英国王立音楽院へ留学。フリーランスを経て、スペイン・カタリーナグルスカ音楽院へ留学。在学中、学内オーケストラとコンチェルト共演、マドリッド市内の多数のホールでソロ、室内楽、オーケストラの演奏会に出演。MMCJ2009、2010、2012に参加。現在、オーケストラ、ソロ、室内楽で活動中。東京音大付属高非常勤講師。
  • ファゴット(横浜ゆかりの演奏家) 栗林 愛理
    プロフィールを表示する
    洗足学園音大を卒業。東京藝大別科を経て、現在、同大学院在籍中。ファゴットを岡本正之、岡崎耕治、河村幹子、福井弘康の各氏に師事。これまでに、リッカルド・テルツォ、マティアス・ラッツ、カールジューネ・モンターク、学校内でギヨーム・サンタナ、デヴィッド・ザイデルの各氏のマスタークラスを受講。2016、17年に小澤征爾音楽塾「子どものためのオペラ」に参加。
【曲目】
♪チャイコフスキー:くるみ割り人形より
♪マスカーニ:カヴァレリア・ルスティカーナより
♪フランセ:四重奏曲 ほか
【問合せ先】
三溪園(電話:045-621-0635)
2020年
1月15日(水)
18:30~
慶応義塾大学コレギウム・ムジクム・オーケストラ演奏会
【会場】
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール
【料金】
無料
【出演者】
  • ソプラノ(学コン出身者) 山岸 裕梨
    プロフィールを表示する
    名古屋市出身。14歳より声楽を始める。第66、68回全日本学生音楽コンクール名古屋大会声楽部門高校の部1位。全国大会入選。第71回同コンクール名古屋大会声楽部門大学の部1位。全国大会3位。あわせて横浜市民賞受賞。横浜交響楽団と共演。FM横浜〝Yokohama My Choice!〟にゲスト出演。第5回東京国際声楽コンクール高校生部門全国大会1位、第6回同コンクール歌曲部門全国大会最高位、第9回同コンクール大学生部門全国大会最高位。第67回瀧廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール2位。助成を受け、ウィーンに短期留学。第22、23回日本クラシック音楽コンクール高校の部全国大会最高位。その他多数のコンクールに入賞。2014年度大幸財団丹羽奨励生。19年度山田貞夫音楽財団奨励生。これまでに浜田理恵、川上洋司、坂井いづみの各氏に師事。名古屋市立菊里高音楽科を経て、東京藝大音楽学部声楽科卒業。現在、同大学院音楽研究科修士課程声楽専攻1年に在学中。
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オーケストラ
【曲目】
♪ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92
【問合せ先】
慶應義塾大学日吉音楽学研究室(電話:045-566-1359)
1月18日(土)
1時間程度を3回
音遊びワークショップ&展覧会鑑賞会in横浜美術館
【会場】
横浜美術館
【料金】
無料(事前申込制)
【内容】
幼児から小学3年生までのお子さんと保護者のための音遊びワークショップです
【出演者】
井上勢津(音楽療法士)、高田由利子(音楽療法士)
【申込方法】
広報よこはま11月号および
横浜市文化観光局HPでお知らせ予定
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3714)
1月18日(土)
14:00~
慶応義塾大学コレギウム・ムジクム・古楽アカデミー・オーケストラ演奏会
~音楽で出会う諸国の人々~
【会場】
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール
【料金】
無料
【出演者】
慶応義塾大学コレギウム・ムジクム・古楽アカデミー・オーケストラ
【曲目】
♪ジャン=フィリップ・ラモー:《ダルダニュス》組曲 ほか
【問合せ先】
慶應義塾大学日吉音楽学研究室(電話:045-566-1359)
PageTop